Город Эпидемию гриппа на Южном Урале ожидают в январе

Эпидемию гриппа на Южном Урале ожидают в январе

На Южном Урале в ожидании эпидемии гриппа, которая прогнозируется в январе, запаслись 860 тысячами доз вакцины. Об этом на пресс-конференции 30 октября сообщила начальник отдела профилактики заболеваний министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская.

По ее словам, бесплатно будет привито более 27% населения: дети в возрасте от полугода, 495 тысяч взрослых, в том числе 7,5 тысячи беременных. Всего на 27 октября вакцинировано 810 тысяч южноуральцев, или 94% от плана. Полностью прививки поставили детям, медикам, педагогам, работникам транспорта и коммунальных служб. Кроме того, платно привились 11 тысяч человек.

Прививка против гриппа отечественного производства, по данным минздрава, стоит 190 руб., импортного – 270 руб.

Медики уверены, что принятые меры позволят предотвратить эпидемию. Тем не менее в целях профилактики, экономии средств и времени стоить ввести вакцину в организм. Ежегодная вакцинальная кампания завершится 15 ноября. Однако для некоторых категорий населения она продолжится до конца декабря.

Начальник управления здравоохранения администрации Челябинска отметила, что, конечно, кроме вакцины существует профилактические меры медикаментозного характера, антибиотики и другие лекарства. Но здоровый образ жизни, правила гигиены также следует применять во время эпидемии.

Эксперты пришли к выводу, что вакцинация является единственным эффективным методом предупреждения не только заболевания, но и развития осложнений, приводящих к летальным исходам. Вакцина против гриппа безопасна и эффективна, ее стоимость не сопоставима с затратами, которые несет семья заболевшего гриппом. Также вакцина показана детям начиная с шести месяцев. Вирусы гриппа с начала декабря начнут активизироваться. Необходим коллективный иммунитет с охватом не менее 80%.

Чтобы поставить прививку против гриппа, достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Фото: Фото предоставлено ИД «Гранада Пресс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления