RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд вернул прокурору дело оперов челябинского угрозыска и их начальника

Суд вернул прокурору дело оперов челябинского угрозыска и их начальника

Денис Кольцов

Центральный районный суд в пятницу, 24 октября, в ходе предварительного заседания по делу оперативников управления уголовного розыска ГУ МВД по Челябинской области Дениса Кольцова и Михаила Бугуева, а также заместителя начальника этого управления Андрея Меньшенина, удовлетворил ходатайство адвоката одного из них о возвращении уголовного дела прокурору. Причиной послужили грубые нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса (УПК) России. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщил адвокат Андрея Меньшенина Александр Кайдин.

По словам Кайдина, суд, изучив ходатайство, выявил, что у одного из обвиняемых Дениса Кольцова было нарушено право на защиту. В частности, при предъявлении обвинения полицейскому следствие не дало ему возможности воспользоваться услугами всех выбранных для защиты адвокатов. Проще говоря, обвинение предъявляли в отсутствие одного из защитников. На устранении нарушения настаивал адвокат Кольцова Сергей Колоссовский.

Как уточнила консультант суда Татьяна Капкова, таким образом фактически были нарушены права Кольцова при предъявлении обвинения. После того как нарушения УПК будут устранены, дело, вероятнее всего, будет вновь направлено в суд.

Обвиняемые – Денис Кольцов, Михаил Бугуев и Андрей Меньшенин – вину не признают и надеются на справедливый суд, который расставит все точки над i.

Как информировал Chelyabinsk.ru, Бугуев и Кольцов с момента задержания в августе прошлого года до мая текущего года находились под стражей, а затем были отпущены под залог. Меньшенин находится под подпиской о невыезде.

Все о деле оперативников по материалам 74.ru можно прочитать здесь.

8 августа 2013 г. СУ СКР по УрФО возбудило уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) по факту применения насилия 11–12 января по отношению к тогда еще подозреваемому в угоне, а теперь осужденному А.Малову. 14 августа по обвинению в преступлении бойцы екатеринбургского СОБРа задержали в Челябинске старшего оперуполномоченного УУР капитана Д. Кольцова и оперуполномоченного капитана М. Бугуева. Еще двое – 35-летний замначальника отдела по раскрытию имущественных преступлений подполковник А. Кондрашенков и 38-летний начальник отделения по раскрытию краж автотранспорта подполковник С. Бородулин – скрылись и были объявлены в розыск (обвинения им предъявили заочно). Позже обвинение в этом же преступлении было предъявлено и заместителю начальника УУР ГУ МВД А. Меньшенину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления