Город Международный конкурс баянистов-аккордеонистов пройдет в Челябинске

Международный конкурс баянистов-аккордеонистов пройдет в Челябинске

Фридрих Липс

Во вторник, 28 октября, в Челябинске состоится открытие ХI Международного фестиваля и VI Международного конкурса баянистов-аккордеонистов на Кубок Фридриха Липса, сообщили в министерстве культуры Челябинской области.

В конкурсе примут участие молодые музыканты России и зарубежных стран, всего около 100 баянистов и аккордеонистов.

«Впервые участие в нашем конкурсе примут музыканты из Белоруссии, а завкафедрой Минской консерватории Николай Севрюков проведет мастер-классы и будет работать в жюри», – рассказал инициатор и руководитель фестиваля, профессор ЮУрГИИ Николай Ищенко.

В первый день фестиваля в ЮУрГИИ состоится большой концерт, в котором примут участие заслуженный артист России Николай Ищенко, камерный оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста РФ Адика Абдурахманова, инструментальное трио «Кадриль.ru», ансамбль «Маэстро аккордеон», солист филармонии Антон Бугаев.

30 октября в Челябинске впервые выступит молодой баянист-виртуоз Айдар Салахов (Москва). Заключительный гала-концерт участников состоится в последний день фестиваля, 2 ноября.

Напомним, народный артист России Фридрих Липс родился в Еманжелинске, окончил институт имени Гнесиных и долгие годы является его преподавателем. Выступал в известных залах мира с выдающимися музыкантами современности, является пропагандистом музыки Астора Пьяццоллы. В числе его учеников десятки лауреатов международных конкурсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления