Город Магнитогорск присоединился ко всероссийскому проекту «Живопись слепых»

Магнитогорск присоединился ко всероссийскому проекту «Живопись слепых»

В пятницу, 24 октября, в Магнитогорской картинной галерее состоятся мастер-классы в рамках всероссийского проекта «Живопись слепых», инициатором которого выступила автономная некоммерческая организация «Белая трость» Екатеринбурга.

Как сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, в программу мероприятий включены мастер-классы, в процессе которых слепые и слабовидящие будут заниматься живописью путем наливания акриловых красок на горизонтально расположенный холст. Затем художник – руководитель мастер-класса – несколькими мазками доработает картину. В мастер-классах смогут принять участие все желающие, в том числе и видящие люди, закрыв глаза повязкой.

«Непредсказуемый результат «слепого» творчества всегда вызывает удивление и восторг участников мероприятия и присутствующих, – рассказала директор галереи Юлия Кривошапко. – Это захватывающее действо, его результат зависит от многих факторов – художественного темперамента человека, температуры воздуха, колебаний красочной поверхности, иногда принимаются во внимание и советы художника-наставника. Происходит интуитивно-тактильный контакт с краской, некоторые элементы изображения буквально сделаны руками авторов».

Проект стартовал в 2014 г. в Екатеринбурге и Первоуральске. Созданные на мастер-классах картины в составе передвижной выставки будут путешествовать по городам России, пополняясь все новыми необычными работами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления