Город Депутаты ЗСО одобрили порядок реформы органов местного самоуправления

Депутаты ЗСО одобрили порядок реформы органов местного самоуправления

Южноуральские парламентарии на заседании Заксобрания области в четверг, 23 октября, приняли порядок избрания глав муниципалитетов и формирования представительных органов власти в первом чтении.

Как уточнил вице-спикер Заксобрания Семен Мительман, в городских округах глава будет избираться из состава представительного органа округа и исполнять полномочия его председателя. Руководителей местной администрации является лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту.

Для большинства муниципальных районов глава будет избираться на выборах и возглавлять местную администрацию. В Ашинском районе его определит представительный орган муниципалитета из своего состава, и этот человек будет исполнять полномочия председателя депутатского корпуса. Глава города избирается из состава представительного органа округа и исполняет полномочия, его председателя представительный орган избирается на прямых выборах. Администрацию возглавляет наемный сити-менеджер.

Главы поселений будут определяться в ходе муниципальных выборах и возглавлять администрацию. В Агаповском, Ашинском, Брединском, Нагайбакском районах они будут избираться из числа депутатов собрания.

«Не так давно выборы прошли в Трехгорном и Троицке, – напомнил Семен Мительман. – Там ничего меняться не будет, если власти не предложат этого. Если главы Златоуста и Копейска пожелают работать до конца срока, то внутри совета депутатов будут выборы главы. Либо главы решат сложить с себя полномочия досрочно и в 2015 году встроиться в общую систему выборов».

В Агаповском, Ашинском и Брединском районах представительный орган будет состоять из глав поселений, входящих в состав района, и депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых их представительными органами из своего состава по два человека от каждого населенного пункта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления