Город Малыша, изъятого у матери в Турции за халатность, вернули в Челябинск

Малыша, изъятого у матери в Турции за халатность, вернули в Челябинск

Из Турции в Челябинск доставили полуторагодовалого Давида, которого прошлой осенью изъяли у российской туристки, халатно относившейся к сыну. Больше года малыш провел в доме малютки в городе Аланья, пока уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов и МИД РФ решали вопрос о его возвращении под опеку бабушки, сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.

Инцидент произошел в одном из отелей курорта Анталии. Отдыхающие обратили внимание на неадекватное поведение россиянки в отношении тогда еще пятимесячного ребенка. Нерадивую мать задержали. По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка в РФ, турецкий суд установил «преступно халатное отношение к сыну», женщину временно лишили родительских прав и направили на лечение в больницу, а Давида поместили в дом малютки в Аланье, где ему обеспечили надлежащий уход.

13 сентября прошлого года мать ребенка, живущая в Москве, вернулась в Россию и обратилась за помощью к Павлу Астахову. Одновременно аналогичное обращение поступило от дяди малыша.

«Сотрудники Генконсульства РФ неоднократно посещали мальчика в приюте, проводили работу с его родственниками. Сложность данного дела заключалась в том, что мать не лишена родительских прав в России, поэтому невозможно было принять решение о назначении опекуна, как того требовали турецкие органы защиты прав детей», – пояснили в аппарате омбудсмена.

Бабушка ребенка занимается оформлением документов, необходимых для назначения ее опекуном.

Бабушка малыша, согласившаяся стать опекуном внука, живет в Челябинске. В результате совместных действий всех профильных служб ей оказали содействие в оформлении документов кандидата в опекуны, было подготовлено гарантийное письмо уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка на имя генерального консула РФ, подтверждающее готовность органов опеки и попечительства Челябинска обеспечить защиту законных прав и интересов маленького Давида.

«Представленный пакет документов был рассмотрен турецкой стороной, признавшей его достаточным для возвращения Давида на родину и передачи российским родственникам, – рассказали в пресс-службе детского омбудсмена. – 13 октября этого года состоялась передача Давида его бабушке. С заявителями поддерживается регулярный контакт. В ходе последнего телефонного разговора бабушка сообщила о благополучном прибытии вместе с ребенком в Челябинск».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления