Город Офисное здание в центре Челябинска может рухнуть из-за стройки в подвале

Офисное здание в центре Челябинска может рухнуть из-за стройки в подвале

Прокуратура Центрального района Челябинска обратилась в суд с иском о признании незаконными действий ООО «Техсервис» по реконструкции подвала офисного здания на проспекте Ленина, 55a. Ремонтные работы, ведущиеся без разрешения, опасны для несущих конструкций здания, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Прокурорская проверка, проведенная совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации Челябинска, показала, что в самом центре города ООО «Техсервис» осуществляет самовольную реконструкцию принадлежащих ему нежилых помещений. В частности, рабочие прорубили пять оконных проемов в несущей стене здания, демонтировали гранитную облицовочную и тротуарную плитку, вырыли котлован.

В результате по решению мирового судьи фирму оштрафовали на 20 тысяч рублей за осуществление работ по реконструкции объекта капитального строительства без соответствующего разрешения.

«Однако повторная проверка показала, что в отсутствие необходимых разрешений обществом не только не устранены нарушения, но и продолжены работы по незаконной реконструкции нежилых помещений, – рассказала Наталья Мамаева. – В несущей стене здания прорубили новый вход, возвели входную группу, остеклили оконные проемы, сузили существующую входную группу здания за счет возведения подпорной стены. Все это может привести к нарушению несущей способности конструкций здания и его обрушению».

В суд направлено исковое заявление о признании действий ООО «Техсервис» незаконными и обязании компании привести нежилые помещения в первоначальное состояние.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления