RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый глава Челябинского облсуда не планирует кардинальных изменений

Новый глава Челябинского облсуда не планирует кардинальных изменений

Сергей Минин

В понедельник, 29 сентября, в челябинском оперном театре имени Глинки проходят торжественные мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования областного суда. Новый председатель облсуда Сергей Минин, назначенный на должность в июне этого года, впервые пообщался с журналистами.

«Я думаю, что никаких больших изменений у нас не будет. Те задачи, которые стоят перед судом, будут выполняться, они совершенствуются, и вся цель нашей работы заключается в том, чтобы достойно в срок и качественно рассматривать уголовные и гражданские дела».

На сегодняшний день в Челябинской областном суде работают 156 судей. В целом в судебной системе Южного Урала 722 судьи: 181 мировой судья и 385 судей районных и городских судов.

Сергей Минин намерен продолжать инновационное, информационное и коммуникативное развитие Челябинского областного суда. Как выходец из Федерального арбитражного суда Уральского округа, где он занимал должность заместителя председателя, новый руководитель намерен держать курс на электронное правосудие, которое уже вовсю используется в системе арбитражных судов. Это подача исков в электронном виде, отслеживание движения дела по Интернету, участие в судебных процессах в режиме онлайн, а также оперативное получение информации о принятых решениях через Сеть, где судебные акты могут появляться уже через час после их вынесения.

Новый председатель облсуда коснулся и судебной реформы, в рамках которой в 2014 году были объединены Верховный и Высший арбитражный суды России. Сергей Минин не считает целесообразным проводить аналогичное слияние на уровне субъектов РФ.

«Мое личное мнение, что система арбитражных судов сейчас достаточно хорошо работает. Думаю, что в том состоянии, в котором сейчас находится судебная система, – это идеальная вариант, и слияния нижестоящих судов субъектов не будет, – прокомментировал Сергей Минин. – Арбитражные суды – это стройная система. В каждом субъекте по одному суду, 20 апелляционных судов и 10 окружных. И все это замыкается на экономическую коллегию Верховного суда. И я думаю, что какие-либо другие изменения не нужны».

Такого же мнения по поводу слияния судов придерживается и экс-председатель Челябинского облсуда Федор Вяткин. Общаясь с журналистами, он признался, что после выхода на пенсию пока нигде не работает, даже преподавательской деятельности не ведет.

«Меня жена 25 лет не видела, поэтому я сейчас только с семьей – дом, супруга, внуки», – добавил Федор Вяткин.

Бывший руководитель также дал совет нынешнему председателю облсуда Сергею Минину: «Самое главное – оставить то, что есть, и сделать еще лучше. Суд – это такая структура, которую очень долго настраивать. Поэтому самое главное – ничего не расстроить».

Фото: Видео предоставлено пресс-службой Областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления