Город Участники фитнес-олимпиады Урала сосредоточатся на науке о физкультуре

Участники фитнес-олимпиады Урала сосредоточатся на науке о физкультуре

Первая открытая фитнес-олимпиада Урала, которая пройдет в Челябинске с 5 по 7 декабря, сделает особенный акцент на научной базе занятий. Об этом заявил руководитель научного направления мероприятия Вадим Сверчков на презентации 24 сентября.

«Очень много фитнес-конвенций проходит под различными патронажами, но наука на них не присутствует никак, – сказал Сверчков. – Фитнес развивается эмпирическим путем. Каждый год возникают новые направления, такие как кросс-фит, антигравити-йога, зумба и так далее. Но у них нет научной базы, а мы таким мероприятием решили начать исправлять это положение».

В Челябинске, по оценкам специалистов, фитнесом занимается порядка 1,5% населения, или около 15 тыс. чел.

Эту же мысль развил завкафедрой спортивной медицины и физической реабилитации УралГУФКа профессор Евгений Быков: «Учитель географии может неправильно человека научить и будет плохим учителем. Тренер, если неправильно дает нагрузку, может стать преступником, и в результате человек может получить в лучшем случае легкую травму, а в худшем это может привести к смерти».

Докладчиками на олимпиаде выступят приглашенные научные сотрудники из Челябинска, Екатеринбурга и Москвы. Они расскажут о диетологии, психологии, методологии тренировок, современном оборудовании и реабилитации, а также о лечебной физической культуре. Организаторы отметили, что намерены сделать мероприятие ежегодным, чтобы с каждым следующим разом получать доклады не только от ученых, но и от действующих инструкторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления