Город В Магнитогорске откроется персональная выставка глухого художника

В Магнитогорске откроется персональная выставка глухого художника

В субботу, 20 сентября, в Магнитогорске откроется персональная выставка художника с нарушением слуха Александра Самойлова «Цветы мира». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.

Всего на выставке в общей сложности будет представлено 65 работ маслом, созданных за 35-летний период творчества художника. Она будет открыта до 4 октября.

«Есть очень интересная работа, единственная такого рода на выставке, которая называется «Не слышу» и представляет собой впечатления автора от окружающего мира, который он в буквальном смысле не слышит. Творчество стало для этого человека своего рода арт-терапией. Проблемы со слухом, возникшие в результате болезни, не помешали художнику работать не только на профессиональном, но и творческом поприще», – рассказала директор Магнитогорской картинной галереи Юлия Кривошапко.

По профессии Александр Самойлов слесарь оборудования, и здесь он достиг успехов. С ранних лет Александр Иванович учился работать кистью и красками самостоятельно. Впервые его работы попали на выставку, когда автору было 17 лет. После этого художник принимал участие в областных и всесоюзных выставках, а в 1992 году стал участником первой Московской международной выставки произведений среди глухих.

В этой экспозиции, кроме натюрмортов, представлены портреты, пейзажи Урала и городские пейзажи, среди которых – Париж, Венеция и, естественно, Магнитогорск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления