RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинской области долги за газ привели к уголовным делам

В Челябинской области долги за газ привели к уголовным делам

Накануне нового отопительного сезона ОВД Чесменского района возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении бывшего руководителя МП «ЖКХ-Бускульский» Мамуки Ясагашвили.

Это предприятие, получившее в аренду котельную поселка Огнеупорный, долгое время не рассчитывалось за поставленный природный газ. Два года назад это явилось формальным поводом увольнения Мамуки Ясагашвили и переуступки аренды ООО ПТФ «Компания ЭЛВА». Однако, по данным следствия, оказалось, что основным учредителем и распорядителем финансовых средств этого общества был на самом деле тот же Ясагашвили, который расписывался в документах о получении и отпуске газа от имени исполнительного органа МП «ЖКХ-Бускульский», а потом распоряжался денежными средствами от реализации тепла. Сейчас задолженность муниципального предприятия за газ составляет более 2,4 млн руб.

Бывшему руководителю МП удалось скрыться от следствия. По словам прокурора области Александра Войтовича, он объявлен в международный розыск. Выясняется причастность Мамуки Ясагашвили и к другим операциям с бюджетными средствами, выделенными на ликвидацию последствий урагана 31 июля 2013 года.

Это не первый случай, когда долги за газ приводят к уголовным делам. В 2014 году «НОВАТЭК-Челябинск» 49 раз обращался в правоохранительные органы с заявлениями на злостных неплательщиков. В августе-сентябре возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении МУП «ТеплоЭнерго» и ООО «Энергосервис» Катав-Ивановского района, МУП «Энергетик» Верхне-Уфалейского, предприятия «ЭСКО» Красноармейского, ООО «Теплоснаб» Чебаркульского и ООО «Перспектива» Карабашского районов. Прокурор области Александр Войтович потребовал установить истинных виновников воровства.

Генеральный директор компании «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов выразил надежду, что совместными усилиями удастся прекратить коммунальный беспредел в области, сократить долги и своевременно начать отопительный сезон.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления