Город Челябинских чиновников заставили заняться жильем керлера-колясочницы

Челябинских чиновников заставили заняться жильем керлера-колясочницы

Советский районный суд Челябинска по иску городской прокуратуры признал незаконным отказ администрации города провести обследование жилья колясочницы Юлии Абрамашвили на предмет соответствия его нормам для проживания инвалида. Женщина, занимающаяся паралимпийским кёрлингом, уже несколько лет добивается обследования дома, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Инвалид I группы Юлия Абрамашвили профессионально занимается паралимпийским керлингом, чемпионка России 2009 г., увлекается баскетболом на колясках, плаваньем.

Женщина вместе с маленьким ребенком живет в доме отца своего гражданского мужа. Другого жилья у нее нет. В течение нескольких лет спортсменка неоднократно обращалась в администрацию Челябинска с заявлением об обследовании дома на предмет определения пригодности для проживания в ней инвалида-колясочника. Чиновники отказывали, заявляя, что не обязаны это делать.

«В ходе проверки установлено, что отказ чиновников противоречит нормам жилищного законодательства и иных подзаконных актов, является незаконным и необоснованным, – рассказала Наталья Мамаева. – Иной порядок признания жилых помещений, находящихся в собственности граждан, непригодными для проживания действующим законодательством не предусмотрен»

По результатам проверки прокуратура направила в суд иск о признании отказа незаконным и проведения обследования дома. Требования удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Фото: Фото с сайта Bezgraniz.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления