RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Концерт памяти Валерия Михальченко состоялся в Челябинске

Концерт памяти Валерия Михальченко состоялся в Челябинске

На сцене филармонического зала имени Сергея Прокофьева состоялся концерт памяти народного артиста России, создателя знаменитого челябинского Камерного хора Валерия Михальченко.

Год назад Валерий Михальченко ушел из жизни, не так давно созданному им коллективу было присвоено имя маэстро.

«Так, как перед сегодняшним выступлением, мне кажется, я не волновалась никогда, – сказала перед началом концерта главный дирижер камерного хора имени Михальченко Ольга Селезнева. – И у всего коллектива такое настроение сегодня. Особенно волнительно, что будут в программе видеосюжеты, сделанные при жизни Валерия Васильевича, мы услышим его голос, его мысли. И это не может не вызвать у нас особых эмоций».

В зале в этот вечер собрались друзья и родные Валерия Михальченко, его ученики и поклонники таланта известного всей России хормейстера, создавшего один из лучших коллективов страны.

«Россия рано потеряла такого замечательного музыканта, – сказал друг и коллега Валерия Михальченко, основатель хоровой школы «Молодость» Владимир Македон. – Всей душой Валерий Михальченко был предан музыке, хоровому искусству, и очень многое сделал для этого искусства. Валерий Васильевич основал коллектив, который очень скоро стал известен в СССР и за пределами страны. И заложил такие традиции, которыми мы должны гордиться и которые надо сохранить».

В программу «Концерта памяти маэстро» были включены произведения, особо любимые Валерием Михальченко, а также сочинения и аранжировки самого маэстро. Некоторые из его сочинения прозвучали впервые.

На сцену в этот вечер вышел не только камерный хор имени Михальченко. В концерте приняли участие: хор мальчиков и юношей школы Владимира Македона; внук Валерия Михальченко Роман Цыпышев, который исполнил свое собственное сочинение для фортепиано; ученик маэстро, а ныне солист Екатеринбургского театра оперы и балета Александр Краснов и другие музыканты.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления