Город СК не может определиться, кому поручить проверку по взрыву под Карабашом

СК не может определиться, кому поручить проверку по взрыву под Карабашом

Следственные органы до сих пор не начали доследственную проверку по факту взрыва боеприпасов на полигоне под Карабашом, в результате которого один человек погиб и один получил травму головы. По последним данным, обстоятельства ЧП будут устанавливать военные следователи, поскольку оно произошло на режимном объекте, расположенном на землях Министерства обороны. Об этом сообщил заместитель руководителя следственного отдела по Кыштыму СУ СКР области Александр Попов.

Взрыв произошел вечером 10 сентября. На место выехала дежурная следственно-оперативная группа. «Наш следователь выезжал на место ЧП, там режимный объект, полигон войсковой части Минобороны, в связи с этим материалы для проведения доследственной проверки направлены в военный следственный отдел СК России», – рассказал Александр Попов.

При этом официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин заявил, что взрыв произошел не на территории войсковой части, а в километре от нее на площадке гражданского предприятия, где работают гражданские специалисты. Военное ведомство к происшествию никакого отношения не имеет: все площадки и полигоны ЦВО работают в штатном режиме.

Официальный представитель Военного следственного управления по ЦВО Алексей Садовский пояснил, что материалы по взрыву к ним пока не поступали. «Работать там должен территориальный следственный отдел СК России, поскольку ЧП произошло при проведении работ гражданским предприятием, специалисты которого вели работы на землях Минобороны», – сказал Садовский.

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, вечером 10 сентября на полигоне под Карабашом при проведении работ по утилизации боеприпасов произошел взрыв более 10 килограммов пороха. Работы проводили специалисты калининградской фирмы ЗАО «Форпост балтики плюс». В результате ЧП погиб 65-летний рабочий из Москвы, травмы получил 54-летний калининградец. Мужчины работали в Карабаше по контракту с предприятием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления