Город Правозащитники не нашли проблем в части, где солдат порезал вены

Правозащитники не нашли проблем в части, где солдат порезал вены

Ситуация с 19-летним солдатом из Новокузнецка Сергеем Астаниным, который на прошлой неделе порезал себе руки в зенитной бригаде в/ч 31643 под Чебаркулем, выросла из конфликта со срочниками, прибывшими из Саратова. Ни старослужащие, ни офицеры насилие к нему не применяли. Об этом сам военнослужащий рассказал 3 сентября в ходе визита в часть уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, информирует омбудсмен в своем блоге.

При подведении итогов Севастьянов учел мнение прокуратуры, сослуживцев Астанина, изучил медицинские документы. «Сама ситуация, связанная с нанесением себе военнослужащим травм в виде порезов, должна тщательно проверяться и учитываться в мельчайших подробностях, – отметил уполномоченный. – Основные выводы: сама зенитная часть имеет неплохой «военный климат», и данный прецедент – первый за последние два года. Взаимоотношения выстроены, у военнослужащих имеются сотовые телефоны, и есть возможность общаться с родителями. Пообщавшись с военнослужащими, которые участвовали в конфликте и не участвовали, не создается впечатление экстренности проблемы. Здесь нет состава преступления, но этическую оценку поступкам, которые совершали ребята, необходимо дать, больше дисциплинарного плана».

Омбудсмен добавил, что после того, как Астанин попал в госпиталь, с ним поработают психологи, и тема будет закрыта. «А те ребята, которые неэтично себя проявили в отношении него, будут дисциплинарно наказаны. Все выявленные недостатки, которые касаются внутренней работы воинской части, не относятся к правам человека, поэтому самостоятельно разрешатся руководством Центрального военного округа», – заключил он.

Объяснения солдата смотрите на телеканале 74.ru.

19-летний военнослужащий зенитной бригады в/ч 31643 из Новокузнецка Сергей Астанин порезал себе руки 28 августа, предварительно сделав звонок родным и сообщив, что более не может терпеть издевательства со стороны сослуживцев. Сестра солдата обратилась за помощью в Школу призывника. Один из координаторов проекта Алексей Табалов, в свою очередь, обнародовал информацию об инциденте в СМИ, после чего проверку по факту произошедшего начали в Центральном военном округе.

Фото: Фото из открытых источников, видео с Youtube.com пользователя Жанны Чубенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления