Город Ренат Саидов не смог остановить олимпийского чемпиона Тедди Ринера

Ренат Саидов не смог остановить олимпийского чемпиона Тедди Ринера

30 августа, в шестой день чемпионата мира по дзюдо в Челябинске, южноуральцы лишились последней возможности завоевать золото в личном зачете. Челябинец Ренат Саидов, выступающий в категории свыше 100 кг, уступил в четвертьфинале действующему олимпийскому чемпиону и чемпиону мира из Франции Тедди Ринеру.

В первых двух схватках Ренат Саидов действовал почти безошибочно. Сначала иппоном был повержен соперник из Алжира – Билал Зуани, во втором раунде Ренат оказался сильнее японца Дайки Камикава. Но против Ринера челябинец не смог продержаться и минуты. Француз провел блестящий бросок и удержание. Сегодня вечером Ренат Саидов будет бороться за бронзу в утешительных поединках.

Однако шансы на золото у российской команды остаются. В категории до 100 кг олимпийский чемпион Лондона-2012 Тагир Хайбулаев одержал три победы и вышел в полуфинал, где ему будет противостоять первый номер мирового рейтинга Лукаш Крпалек из Чехии. Пожалуй, самым сложным на предварительном этапе для Хайбулаева стал первый поединок – с немцем Дмитрием Петерсом, бронзовым призером Олимпиады в Лондоне. Мощному сопернику, который почти на голову выше Тагира, очень хотелось взять у россиянина реванш за поражение на Олимпиаде, но наш спортсмен не позволил ему провести ни одного зачетного броска.

Выступление российских дзюдоисток, увы, было не столь успешным. Единственная представительница нашей страны, бронзовый призер Гран-при-2014 в Тбилиси и Баку Ксения Чибисова, выступавшая в категории свыше 78 кг, проиграла в первой схватке китаянке Ли Янг и выбыла из турнира.