RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинец за убийство девушки на Заячьем острове получил пожизненный срок

Челябинец за убийство девушки на Заячьем острове получил пожизненный срок

Сергей Высоцких

29 августа областной суд огласил приговор 38-летнему Сергею Высоцких, который в июле прошлого года изнасиловал и убил 22-летнюю Викторию Орлову на Заячьем острове на реке Миасс в Челябинске. Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, сообщили в пресс-службе суда.

Суд установил, что летом прошлого года Высоцких совершил преступления в отношении двух девушек. Рано утром 5 июля по пути из больницы к Заячьему острову он встретил на пешеходной дорожке молодую девушку, которая каждый день ходила этой дорогой на работу. Преступник затащил ее в ближайший кустарник, где попытался изнасиловать. Однако по физиологическим причинам сделать этого не смог и, опасаясь быть привлеченным к ответственности, решил убить потерпевшую. Высоцких начал душить свою жертву, а потом опустил ее лицом в реку. Убедившись, что девушка мертва, он скрылся с места преступления.

Виктория Орлова

Викторию Орлову, заявление о пропаже которой поступило в полицию в тот же день, нашли только 8 июля. Тело девушки обнаружили на берегу реки волонтеры поискового отряда «Легион-Спас».

Кроме того, спустя месяц, 5 августа, Высоцких напал на улице Набережной на молодую женщину, которая везла ребенка в коляске, приставил ей нож к горлу, повалил на землю и пригрозил убийством. Преступника заметили прохожие, и он скрылся с места преступления, не сумев забрать вещи потерпевшей.

С. Высоцких работал грузчиком. Женат, имеет среднее специальное образование, ранее дважды судим за надругательство, в том числе над малолетней, в общей сложности провел в колонии 17 лет, освободился в мае 2013 г.

«На стадии предварительного следствия Высоцких неоднократно менял свою позицию, а в судебном заседании отрицал свою причастность к убийству и изнасилованию, – отметили в пресс-службе облсуда. – При назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства суд признал наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений».

Суд обязал Высоцких компенсировать родителям и сестре Виктории Орловой моральный вред в три миллиона рублей, а также возместить материальный ущерб в 48 тысяч рублей (расходы на погребение). Приговор может быть обжалован в Верховный суд.

Репортаж из зала суда смотрите на телеканале 74.ru.

С. Высоцких признан виновным в покушении на изнасилование (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ), в убийстве, сопряженном с изнасилованием (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в разбое, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Фото: Видео предоставлено пресс-службой Областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления