RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В день открытия ЧМ по дзюдо в Челябинске изъяли партию героина в 13 кг

В день открытия ЧМ по дзюдо в Челябинске изъяли партию героина в 13 кг

В Челябинске обезврежена международная преступная группировка, которая собиралась реализовать на Южном Урале и в соседних регионах партию героина весом 13 килограммов. Для перегрузки товара в областном центре преступники использовали церемонию открытия ЧМ по дзюдо как отвлекающий маневр, рассчитывая усыпить бдительность полиции, охраняющей гостевые маршруты и спортсменов. Об этом на брифинге сообщил начальник регионального управления ФСКН Евгений Савченко.

В задержании преступников участвовало более 110 чел. Двое сотрудников при вскрытии тайника получили легкое отравление пылевой массой героина, поскольку наркотик был сильно спрессован на промышленном производстве частной пекарни.

Наблюдение за преступной группировкой началось еще в прошлом году. Наркополицейские сделали вывод о том, что в регионе появился крупный канал поставки афганского героина. В рамках отработки этой версии было изъято 17 килограммов героина, проведен ряд задержаний. Подельники вывели наркополицейских на след организаторов. Главными в преступной цепочке оказались двое граждан Таджикистана, один из которых принимал товар из Афганистана в Киргизии, оборудовал тайники и переправлял их в Россию, а второй владел пекарней в поселке Саргазы. Мощности производства хлебобулочных изделий были направлены на расфасовку героина по мелким дозам.

По словам Евгения Савченко, преступников удалось задержать в день открытия чемпионата мира по дзюдо – 25 августа. Они надеялись, что все силы полиции будут брошены на охрану гостевого маршрута, и заехали в Челябинск через второстепенные дороги. Героин они прятали внутри полости, которая размещалась в рулонах мягкой ткани. Перевозчиков задержали во время перегрузки товара на одном из рынков Челябинска. В партии находилось 13 килограммов героина, которые уличные торговцы могли разбавить и довести до 260 килограммов, что составляет около 700 тысяч разовых доз.

По факту контрабанды наркотиков возбуждено уголовное дело, задержанным грозит пожизненное заключение. Оперативное видео смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФСКН по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления