RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске появилась первая служба экстренного реагирования

В Челябинске появилась первая служба экстренного реагирования

В Челябинске сегодня, 28 августа, открылась третья площадка кризисного центра, где будут работать телефон доверия для детей, взрослых и первая в регионе служба экстренного реагирования. На церемонии открытия побывал глава горадминистрации Сергей Давыдов.

Отделение будет заниматься профилактикой семейного неблагополучия, оказывать консультативную, психологическую, юридическую помощь, а также предоставлять убежище для мам с детьми. Оно рассчитано на 25 мест. В отделении будут находиться диспетчер, администратор, кабинет мобильной группы, психологов, тренинговый зал, методический кабинет с электронной библиотекой, будут работать два телефона доверия. Теперь не только дети смогут поговорить с профессиональными психологами о своих проблемах, но и взрослые.

В службе экстренного реагирования круглосуточно будет дежурить мобильная бригада, которая по звонкам, поступающих от жителей города, правоохранительных органов, образовательных либо медицинских учреждений, будет выезжать на место и разбираться в ситуации. В бригаду войдут психологи, специалисты соцработы, медики, юристы. Если они решат, что ситуация критическая, то смогут забрать маму с детьми и разместить в центре, пока конфликт в семье не будет разрешен.

Из городского бюджета потрачено 6,5 млн руб.

«Сам не ожидал, насколько может быть важен кризисный центр, – говорит Сергей Викторович. – В прошлом году мы открывали кризисную квартиру на 20 мест, и за все время работы они не пустуют. Огромное количество людей обращаются в центр в сложных и опасных жизненных ситуациях. В первую очередь идет речь о женщинах и детях. К нашему стыду, в Челябинске в органах соцзащиты зарегистрировано две тысячи неблагополучных и социально опасных семей. Практика показывает, что и в благополучных семьях часто возникают ситуации с физическим насилием над женщинами и детьми. Здесь необходима помощь специалистов и место, куда их можно временно поместить».

Пресс-служба горадминистрации уточняет, что в кризисный центр в прошлом году обратилось 11 тысяч 600 человек, а за первое полугодие этого года – уже почти 10 тысяч. Еженедельно 250 звонков поступает на телефон доверия и более 15 тысяч звонков в год. 81% обратившихся – дети.

Кризисный центр находится на ул. Советская, 36, тел.: (351) 263-51-23, 735-02-19, 735-02-18. Контактный телефон новой площадки кризисного центра: 735-51-53. Единый Всероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления