Город Южный Урал вошел в топ-10 по программе «Жилье для российской семьи»

Южный Урал вошел в топ-10 по программе «Жилье для российской семьи»

В июле этого года госпрограмма «Жилье для российской семьи» стартовала в 44 регионах России. Челябинская область вошла в десятку лидеров по объему планируемого строительства жилья экономкласса и по реализации первого этапа программы. Об этом сегодня заявил глава регионального минстроя Виктор Тупикин на круглом столе в администрации губернатора.

Госпрограмма «Жилье для российской семьи» стартовала в 44 регионах России в июле 2014 г.

Представители Федерального агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС) на встрече разъяснили механизм реализации государственной программы «Жилье для российской семьи» на территории региона. За прошедший месяц власти приняли нормативно-правовые акты по порядку отбора земельных участков, застройщиков и их проектов. Была определена стоимость квадратного метра жилья экономкласса – до 30 тысяч рублей за «квадрат».

Сегодня реализуется очередной этап: продолжается конкурс земельных участков и проектов строительства экономичного жилья для Челябинской области, которые предлагают застройщики. Оцениваться их заявки будут по следующим критериям: стоимость жилья, благоприятная экологическая обстановка, размер компенсации на создание инженерной и социальной инфраструктур и другим. Среди заявок много строительных объектов в Сосновском районе. Есть застройщик, который предлагает строительство экономжилья в Копейске. Это микрорайоны «Эко-сити», «Парус», «Просторы-3», «Олимпийский» и другие.

«До 15 сентября необходимо выбрать земельные участки, на которых начнется строительство, – рассказал заместитель гендиректора ОАО «АФЖС» Дмитрий Михеев. – Сейчас застройщики предлагают различные проекты. После всех согласований стартует следующий этап реализации программы. До конца года должны быть сформированы списки граждан, которые вступят в госпрограмму доступного жилья». Селекторное совещание с субъектами РФ, участвующими в программе, пройдет в Минстрое РФ 3 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления