Город Челябинский дзюдоист отсудил у Минобороны 400 тысяч за сломанную ногу

Челябинский дзюдоист отсудил у Минобороны 400 тысяч за сломанную ногу

Алексей Тюрин

Металлургический районный суд Челябинска частично удовлетворил иск 24-летнего кандидата в мастера спорта по дзюдо Алексея Тюрина, который требовал от Минобороны РФ компенсировать ему моральный вред в миллион рублей за полученную в армии травму ноги и бездействие части по предоставлению необходимых для выплаты страховки документов. В пользу парня с военного ведомства взыскано 400 тысяч рублей, рассказала консультант суда Наталья Белозер.

В следственные и надзорные органы по факту сокрытия травмы А. Тюрин не обращался.

В суде установлено, что в 2012 году, проходя срочную службу в Таджикистане, Тюрин нес ящик с боеприпасами, оступился и травмировал ногу. Проходившие мимо медики медсанчасти спросили, нужна ли солдату помощь, но его обступили офицеры роты и сказали докторам, что помощь военнослужащему не нужна. С тех пор в течение полугода офицеры прятали солдата от руководства и службы безопасности части, один раз вывезли нелегально в гражданскую больницу в Душанбе, где ему была оказана лишь первоначальная помощь. Фактически Тюрин не служил, его запугивали, скрывали от всех, таская по казармам. Когда в службе безопасности появились данные, что в части прячут травмированного срочника, челябинца начали искать. Его скрывали чуть ли не в сарае под одеялами.

«Когда наших срочников начали вывозить из Таджикистана к местам службы в России, первым же рейсом отправили Тюрина, – рассказала Наталья Белозер. – В Тюмени во время отгула он сам обратился в гражданскую больницу, доктор порекомендовал ему срочную операцию, но делать ее не стал, так как парень являлся военнослужащим. Тюрин показал заключение медика офицерам части в Тюмени, и только тогда солдата отправили в окружной военный госпиталь в Екатеринбург, где ему была оказана квалифицированная помощь».

В результате сейчас молодой человек хромает и не может заниматься спортом профессионально.

«Иск поступил в суд в июне 2014 года, Алексей Тюрин просил компенсировать ему моральный вред в миллион рублей, – добавила Наталья Белозер. – В результате суд удовлетворил требования истца частично. С ответчика взыскано 400 тысяч. При этом истец в обоснование иска заявлял, что командование части в Таджикистане препятствует ему в получении необходимых для выплаты полагающейся страховки документов, свидетельствующих о том, что им была получена военная травма».

Ответчик против удовлетворения исковых требований возражал, считая их необоснованными. «Я решением суда остался доволен», – сказал Тюрин корреспонденту Chelyabinsk.ru. Решение не вступило в законную силу и будет обжаловано ответчиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления