Город День города в Челябинске в сентябре отметят дважды

День города в Челябинске в сентябре отметят дважды

Массовые гуляния в честь дня рождения Челябинска в этом году пройдут 6 и 14 сентября. Об этом в ходе онлайн-конференции в четверг, 21 августа, сообщил начальник городского управления культуры Дмитрий Назаров.

278-летие города челябинцы начнут праздновать уже в августе. Первым событием станет чемпионат мира по дзюдо, открытие которого состоится 25 августа в фан-зоне на Кировке. Практически одновременно в городе стартует фестиваль кузнечного искусства. В этом году в Челябинск съедутся самые знаменитые и талантливые кузнецы. Они представят выставку высокогабаритных фигур художественной ковки, будут проведены мастер-классы известных мастеров России. Посетители увидят арт-объект, который все участники изготовят совместно, чтобы передать в дар Челябинску. 1 сентября праздничную эстафету подхватит фестиваль «Артишок», который откроется в парке имени Гагарина.

В рамках празднования Дня города в Челябинске пройдет 80 мероприятий.

Основные праздничные мероприятия намечены на субботу, 6 сентября. В полдень по главным улицам города пройдет праздничная кавалькада, а на летней эстраде парка имени Гагарина стартует фестиваль «Играй, гармонь уральская!». Музыканты устроят целый музыкальный марафон, который продолжится до 18:00. В 14:00 на Кировке озвучат итоги VI Открытого городского конкурса «Песня города – 2014», лауреаты выступят на общем концерте. На центральной площади соберется казачий круг, а в кинотеатре «Знамя» пройдет фестиваль документального кино «Чистый взгляд», на который приедет один из лучших кинематографистов страны, наш земляк Сергей Мирошниченко. В 18:00 на площади Революции начнется шоу хоров, ведущим станет Михаил Бублик. Завершится день праздничным фейерверком над Миассом.

В воскресенье, 7 сентября, жители смогут побывать на фестивале «Челябинск читающий», посетить «Общественный вернисаж» и историческую реконструкцию. 14 сентября на один день город превратится в большой концертный зал под открытым небом: музыка будет звучать в городских парках и скверах. В музыкальной акции примут участие челябинские оркестры «Классика», «Малахит», духовой оркестр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления