RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале продукты питания местного производства заменят импортные

На Южном Урале продукты питания местного производства заменят импортные

Запрет на поставку импортной продукции позволит сельхозтоваропроизводителям Челябинской области заполнить прилавки продуктами питания местного производства. Об этом накануне заявил региональный министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

По информации пресс-служба минсельхоза области, ведомством разрабатывается концепция промышленного рыбоводства, в рамках которой уже в следующем году будет серьезно увеличен объем зарыбления водоемов, будут наращиваться и объемы производства рыбы.

В Челябинской области производится 160% мяса от потребности, овощей – 128%, хлеба и хлебобулочных изделий – 110%.

В связи с запретом поставок яблок из Польши южноуральский рынок будет переориентирован на фрукты из среднеазиатских республик – Казахстана, Узбекистана. Ведутся переговоры о строительстве под Челябинском логистического центра, куда будет поступать казахстанское продовольствие.

«Сегодня производители сельхозсырья и переработчики пересматривают свои планы, ориентируясь на растущий спрос и уменьшение конкурентной среды, – отметил Сергей Сушков. – У нас есть реальная возможность на 15–20% увеличить объемы производства по таким сегментам рынка, как производство мяса птицы, свинины, зерна, овощей и картофеля. Все возможности для этого есть».

По мнению министра, ограничительные меры по импорту продовольствия, принимаемые на федеральном уровне, это реальный шанс для наших сельхозтоваропроизводителей заполнить полки магазинов качественной и полезной продукцией собственного производства. Тем самым – повысится налогооблагаемая база, а у южноуральских аграриев появятся дополнительные возможности выйти на более рентабельное поле деятельности. Для достижения этой цели министерство сельского хозяйства региона намерено, в том числе, активно продвигать продукцию АПК, в частности, усилить работу с торговыми сетями, поскольку они сегодня задают ценовую планку в рознице и являются основным торговым игроком на рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления