Город Предприятие из Миасса будет утилизировать ракеты, поставленные для Сирии

Предприятие из Миасса будет утилизировать ракеты, поставленные для Сирии

Миасское предприятие ЗАО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации» попало в федеральную программу по промышленному уничтожению вооружений и военной техники. Компания сможет принять на утилизацию зенитную ракетную установку С-300, предназначавшуюся для Сирии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константина Бирюлина.

Конечным результатом утилизации станет продукт, который можно использовать в гражданских целях, например, сырье для производства новых материалов. Утилизация военной техники должна проводиться по особой стратегии, обеспечивающей максимальную безопасность участникам процесса утилизации, а также окружающей среде. Контроль над всеми этапами этого процесса осуществляют специалисты военных представительств Министерства обороны.

В отличие от утилизации техники гражданского назначения работы по переработке военной техники во вторсырье выполняются исключительно российскими предприятиями, еще не так давно относящимися к оборонной промышленности.

«В последнее время утилизация все чаще поручается российским предприятиям, не имеющим прямого отношения к военному ведомству, но располагающим производственной базой и всеми необходимыми условиями, чтобы утилизация вооружения и военной техники была проведена качественно и в установленные сроки, – отметили в издании. – Утилизация ВВТ может быть доступна не любому предприятию, а получившему специальное разрешение (лицензию) на проведение таких работ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления