Город Дубровский заявил о шансе для аграриев в ответе Путина на санкции Запада

Дубровский заявил о шансе для аграриев в ответе Путина на санкции Запада

У южноуральских аграриев появился реальный шанс занять нишу, освободившуюся в связи с указом президента России Владимира Путина об ограничении ввоза отдельных видов продукции в страну. Об этом 8 августа на совещании по перспективам сельского хозяйства региона заявил врио губернатора Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Бориса Дубровского, с учетом текущей экономической и политической ситуации развитие сельского хозяйства может стать для Южного Урала ключевой точкой роста, причем не только на региональном, но и на общероссийском уровне. Он назвал решение Владимира Путина политически верным и адекватным ответом на зарубежные санкции и попытки экономической блокады России.

За I полугодие 2014 г. Южный Урал вышел на II место в стране по производству всех видов мяса, мяса птицы и куриных яиц. С 2010 г. в области реализуются 17 крупных инвестпроектов. Общий объем инвестиций составил 35 млрд руб. При выходе всех проектов на полную мощность в 2015 г. будет создано почти 5 тыс. новых рабочих мест.

«Ситуация требует от нас оперативной реакции, – заявил Дубровский. – Я уверен, что мы готовы обеспечить продуктами питания не только жителей Челябинской области, но и далеко за ее пределами. Сейчас у наших сельхозтоваропроизводителей появился реальный шанс занять освободившуюся нишу. При этом потребитель не должен пострадать ни с точки зрения объемов продукции, ни качества, ни цены. Я уверен, что Россия должна кормить себя и весь мир, как это было всегда, но никак не наоборот».

По мнению министра сельского хозяйства региона Сергея Сушкова, несмотря на очевидные достижения Челябинской области в сфере АПК, есть и слабые стороны, которые тормозят развитие отрасли, снижают рентабельность хозяйств. По-прежнему регион проигрывает в молочном животноводстве: уровень самообеспеченности области по молоку составляет 43%. Именно поэтому ставка делается на увеличение валового производства молока, развитие отрасли на основе новейших технологий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления