RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Владимир Чуров заявил о наплыве кандидатов с судимостями на Южном Урале

Владимир Чуров заявил о наплыве кандидатов с судимостями на Южном Урале

Выборы в органы местного самоуправления Челябинской области отличаются от избирательных кампаний других регионов высоким количеством выдвинувшихся кандидатов с судимостями. Об этом во вторник, 5 августа, заявил глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров в комментариях «Известиям».

В целом по Южному Уралу уже стало известно о 26 кандидатах с судимостями. Статьи у претендентов подпадают под разные категории тяжести, но в основном это побои, истязание, грабеж, хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти. Среди таких кандидатов есть и те, которые были выдвинуты парламентскими партиями.

«На общем фоне выделяются Челябинск и Челябинская область, – констатировал Владимир Чуров, – На выборах в органы местного самоуправления 10 кандидатов, восемь самовыдвиженцев и два кандидата от парламентских партий, указали наличие у них судимости, но при проверке оказалось, что трое из них не имеют права избираться, поскольку имеют судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления и срок ограничения их избирательного права еще не истек, они сняты с выборов».

Как рассказал изданию источник в партии власти, для кандидатов-единороссов введены жесткие фильтры, заранее проводится строгий отсев кандидатов, чьи биографии отягощены судимостями. «Человек, который был судим, никогда не станет даже муниципальным депутатом от нашей партии, – подчеркнули в ЕР. – Понятно, что ограничивать пожизненно неправильно, поэтому членства в партии мы за это не лишаем».

В целом о ситуации с выборами и выдвижением кандидатов на Южном Урале читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

На выборы в райсоветы Челябинска впервые выдвинулось 1204 кандидата. Такое большое количество желающих получить мандат обусловлено проведением муниципальной реформы, пилотный вариант которой апробируется на Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления