Город Зачинщик драки на фестивале «Торнадо» получил четыре с половиной года

Зачинщик драки на фестивале «Торнадо» получил четыре с половиной года

В четверг, 31 июля, Челябинский областной суд огласил приговор одному из организаторов массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо» 35-летнему Максиму Попову и участникам побоища 35-летнему Сергею Курбатову и 25-летнему Анатолию Гилеву. Первый получил четыре с половиной года, второй – четыре года колонии общего режима, третий – три года условно, передает корреспондент Chelyabinsk.ru из зала суда.

Также частично удовлетворены гражданские иски потерпевших.

М. Попов признан виновным в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся применением насилия (ч. 1 ст. 212), и в возбуждении ненависти либо вражды с применением насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282). С. Курбатову и А. Гилеву инкриминировали участие в массовых беспорядках (ч. 1 ст. 212 УК РФ).

Судья посчитал, что исправление Попова, долгое время скрывавшегося от органов предварительного следствия и задержанного при въезде в Словакию в январе 2013 года, возможно только в условиях изоляции от общества. Сам он вину не признал, пояснив, что оказался не в нужное время не в нужном месте, подчеркнув, что неприязни к какой-либо социальной группе, в том числе к поклонникам рок-музыки, не испытывает. Ранее в своем последнем слове он добавил, что будучи директором развлекательного клуба, организовывал мероприятия для различной публики, в том числе рок-концерты.

Курбатов и Гилев вину признали, последний в содеянном раскаялся.

Репортаж из зала суда читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

13 июля 2012 г. облсуд уже отмерил организаторам и участникам побоища на «Торнадо» сроки от трех до шести с половиной лет. Подробности событий на рок-фестивале и детали приговора читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, видео Евгения Емельдинова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления