RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ЧКПЗ демонстрирует увеличение выручки

ЧКПЗ демонстрирует увеличение выручки

Подводя итоги первого полугодия 2014 года, Челябинский кузнечно-прессовый завод не только сохраняет прибыльность, но и отмечает рост.

По сравнению с аналогичными показателями 2013 года, выручка ОАО «ЧКПЗ» в первом полугодии 2014-го выросла почти на 15 процентов. При этом прибыль также увеличилась – на три процента. Увеличился и объем отгрузок кузнечной продукции в натуральном выражении – на 46 процентов по отношению к уровню первых двух кварталов 2013 года.

Меньший темп роста прибыли по сравнению с выручкой объясняется существенными расходами, связанными с реализацией проекта по переводу в Челябинск мощностей кузнечного завода из Рязани. Сегодня большая часть оборудования уже перенесена на ЧКПЗ, модернизирована и загружена работой в три смены. Это позволило увеличить отгрузку кузнечной продукции на 40 процентов.

Как отмечает генеральный директор ЧКПЗ Андрей Гартунг, объемы на всех рынках сбыта падают.

«Я имею в виду производителей грузовиков и ж/д-вагонов, – поясняет он. – При этом цены на металл выросли! Сказалась и сложная внешнеполитическая ситуация. Еще в 2013 году поставки продукции украинским заказчикам составляли до 30 миллионов рублей в месяц, а в текущем полностью прекратились из-за остановки их производств. Хотя вместе с украинскими клиентами ушли и украинские конкуренты, их заказы в России и ближнем зарубежье мы сейчас активно осваиваем».

Во втором полугодии предприятие планирует гораздо меньший объем затрат при сохранении существующих объемов производства. Из периода нестабильности ЧКПЗ сможет выйти, не только сохранив прибыльность, но и значительно обновив свои производственные мощности. Так, за прошедшие полгода завод ввел в эксплуатацию после модернизации линию прессов с новой индукционной установкой для нагрева заготовок, закалочно-отпускной агрегат, приобретены два лентопильных станка для заготовительного производства, наплавочный роботизированный комплекс для восстановления штампов, несколько обрабатывающих центров и станков ЧПУ, другое оборудование. Эти меры позволили расширить возможности для выпуска новой, высококонкурентной продукции, сообщает пресс-служба предприятия.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления