RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дело озерского зооманьяка, издевавшегося над кошками, передали в суд

Дело озерского зооманьяка, издевавшегося над кошками, передали в суд

Заместитель прокурора Озерска Олег Богданов утвердил обвинительное заключение в отношении 24-летнего Эдуарда Шутова, которого в Cети окрестили зооманьяком. Парню вменяется четыре эпизода издевательства над кошками (ст. 245 УК РФ) и вандализм (ст. 214 УК РФ), сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По версии следствия, первой жертвой Эдуарда Шутова стал его котенок Йосик. Парень в состоянии токсического опьянения сначала начал прижигать котенку тлеющей сигаретой туловище, а затем отрезал ему уши. Котенок остался жив, но получил увечья.

Кроме того, Эдуард Шутов уличен в двух фактах вандализма (ч. 1 ст. 214 УК РФ): он написал на стеле в подъезде оскорбления, а также поджег лавочку около дома на улице Семенова.

«Второе преступление Эдуард совершил в отношении своей кошки Моны в марте 2014 года, – рассказала Наталья Мамаева. – Он ударил кошку молотком по шее, от чего животное скончалось. Затем вынес труп кошки на улицу и, желая убедиться, что она мертва, с силой пнул ее ногой и выкинул в мусорный бак».

Затем 25 мая 2014 года обвиняемый, опять же в состоянии токсического опьянения, поймал на улице бездомного рыжего кота и стал прижигать сигаретой ему лапы, избивать, а в конце куском стекла отрезал ему когти. Животное получило множественные травмы.

На следующий день Шутов поймал около дома соседского черно-белого кота Феликса и также прижег ему подушечки лап, избил, а потом попытался гвоздодером вырвать ему язык. Мотивировал издевательства тем, что кот перешел ему дорогу.

Дело направлено на рассмотрение в мировой суд. Шутову может грозит арест на срок до полугода.

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, В СМИ региона зоозащитники ранее распространили следующее сообщение: «...По информации Фонда помощи бездомным животным Озерска «Сохрани жизнь», некто Эдик Ш. уличен в многочисленных издевательствах над животными. Он звонит по объявлениям о пристройстве кошек, однако потом эти кошки пропадают. Кураторы животных, которые пытаются выяснить судьбу своих подопечных, подозревают самое страшное. Изувеченных кошек в районе проживания данного товарища находили в течение последних двух лет, однако все детали пазла сложись воедино только недавно: свидетели опознали покалеченных животных по фотографиям... Полиция начала проверку по сообщениям в СМИ и в результате задержала Шутова в начале апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления