Город Силовиков попросили проверить выделение земли для многодетных в Рощино

Силовиков попросили проверить выделение земли для многодетных в Рощино

28 июля в УФСБ по Челябинской области и чуть ранее в региональный главк МВД поступило обращение от группы жителей поселка Рощино, которые утверждают, что землю для многодетных выделили на территории памятника природы – Ужовского бора, а основными владельцами участков стали родственники и друзья высокопоставленных чиновников. Копии заявления, направленных в правоохранительные органы, также оказались в распоряжении Chelyabinsk.ru.

Общественники просят правоохранительные органы проверить, на каком основании и при каких обстоятельствах землю получили не многодетные семьи или льготники, а посторонние лица. «Массовая вырубка леса ухудшит экологическую обстановку в поселке Рощино, и без того тяжелую, и нарушит их конституционные права на благоприятную среду обитания, – говорится в заявлении на имя начальника управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Челябинской области. – Земли общего пользования, на которых находятся лесные насаждения, не подлежали приватизации. По всей видимости, руководителями разного уровня были изданы какие-то незаконные распоряжения по переводу земель из одной категории в другую».

По словам депутата Заксобрания Челябинской области Константина Нациевского, многодетные семьи, получившие землю в Рощино, могли ее перепродать из-за отсутствия инфраструктуры. «У нас по всей стране из одного миллиона многодетных семей землю получают только около 10% от общего количества обратившихся за данной льготой, – подчеркнул парламентарий. – Остальные к строительству даже не приступают. Из-за отсутствия коммуникаций и прочей инфраструктуры они вынуждены перепродавать полученные участки. Земля находится в неудобном месте либо отсутствует хотя бы электричество. В этих условиях благие намерения государства превращаются в фикцию. Жизнь многодетных семей в итоге так и не упрощается, а право на получение участков ущемляется».

Причины конфликта в Рощино, позиция властей и правоохранительных органов – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления