Город Обидчику юной челябинки, которую спас студент, вменили пять статей УК

Обидчику юной челябинки, которую спас студент, вменили пять статей УК

Следственные органы завершают расследование уголовного дела в отношении 34-летнего челябинца Никиты Клименко, 11 ноября прошлого года в подъезде дома на Ворошилова, 9 напавшего на восьмилетнюю девочку. Мужчине, действия которого пресек 20-летний студент Михаил Анфалов, готовятся предъявить обвинение в шести преступных фактах по пяти статьям Уголовного кодекса, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru руководитель следственного отдела по Курчатовскому району СУ СКР Анатолий Безбабный.

В результате Никите Клименко грозит обвинение по двум эпизодам по ч. 1 ст. 112 (причинение средней тяжести вреда здоровью) за избиение своих матери и дяди. Также за преступления в отношении школьницы ему вменяют ч. 3. ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), п. «б» ч. 2. ст. 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), п. «б» ч. 4. ст 131 (изнасилование малолетнего), ч. 1 ст. 122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией).

Расследование уголовного дела длится уже почти восемь месяцев. Проведены десятки экспертиз, в том числе стационарная психолого-психиатрическая, которая подтвердила, что Клименко полностью вменяем и в момент нападения на школьницу осознавал преступный характер своих действий. Еще одна экспертиза установила, что девочке удалось избежать заражения ВИЧ-инфекцией.

«Ранее завершить расследование этого уголовного дела и направить обвинительное заключение на утверждение прокурору не представлялось возможным, поскольку в ходе расследования были выявлены дополнительные преступные эпизоды, – рассказал Анатолий Безбабный. – В частности, установлены факты применения Клименко насилия в отношении своих близких родственников, в том числе своей матери. В ближайшее время задержанному будет предъявлено окончательное обвинение, после чего дело будет направлено прокурору».

Напомним, как сообщал Chelyabinsk.ru, вечером 11 ноября прошлого года 33-летний житель соседнего дома Никита Клименко в подъезде на Ворошилова, 9 напал на восьмилетнюю школьницу, возвращавшуюся из школы. По версии следствия, он совершил в отношении девочки насильственные действия сексуального характера и несколько раз ударил ее о железную трубу. Спас девочку и задержал подозреваемого проходивший мимо 20-летний Михаил Анфалов. Позже его за этот поступок отметил экс-губернатор Михаил Юревич. А затем он был отмечен ведомственной наградой Следственного комитета. Сама девочка чудом выжила после сильнейших травм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления