Город В детсадах Аргаяша незаконно брали плату за воспитание детей-сирот

В детсадах Аргаяша незаконно брали плату за воспитание детей-сирот

В дошкольных учреждениях Аргаяшского заведующие незаконно брали плату за присмотр за детьми-сиротами с их законных представителей. Главе района Исрафилю Валишину по этому поводу внесено прокурорское представление, сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Общая сумма необоснованно уплаченных средств на содержание 16 детей составила 55,8 тыс. руб.

Прокуратура Аргаяшского района провела проверку садиков по информации, поступившей из органов опеки.

«С сентября по июнь этого года администрациями десяти дошкольных образовательных учреждений района в селах Аргаяш, Кузнецкое, Байрамгулова, Кулуева, деревнях Аязгулова, Яраткулова, Новая Соболева и поселках Худайбердинский и Ишалино с законных представителей взималась плата за присмотр и уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, – рассказала Наталья Мамаева. – Общая сумма необоснованно уплаченных средств на содержание 16 детей указанной категории составила 55,8 тысячи рублей».

Начальнику районного управления образования внесено представление об устранении нарушений законодательства, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности заведующих детсадами. В свою очередь главе района внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника районного управления образования за ненадлежащий контроль за организацией и осуществлением образовательной деятельности

По закону «Об образовании» за присмотр и уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, родительская плата не взимается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления