RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинский минсоц заставили оплатить ребенку-инвалиду проезд на лечение

Челябинский минсоц заставили оплатить ребенку-инвалиду проезд на лечение

Центральный районный суд Челябинска по иску прокуратуры обязал министерство социальных отношений региона компенсировать ребенку-инвалиду стоимость проезда к месту лечения в Москву и обратно. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева в среду, 23 июля.

Прокуратура регулярно направляет в суд подобные иски в защиту интересов детей-инвалидов. Как правило, чиновники либо не хотят компенсировать больным детям проезд на лечение, либо отказываются обеспечивать их дорогостоящими лекарствами.

Установлено, что весной прошлого года девочка-инвалид вместе со своей мамой летала в Москву на лечение в Российской детской клинической больнице. При этом по показаниям лечащего врача больной девочке показана транспортировка самолетом, а не поездом, о чем у ее матери имеется соответствующая справка.

Когда мама ребенка подала документы на компенсацию стоимости проезда, положенную по закону, ей отказали. Мотивировали решение тем, что возмещаются только расходы на проезд железнодорожным транспортом.

«В результате прокуратура Центрального района направила в суд иск об обязании минсоцотношений области компенсировать матери девочки расходы на перелет в Москву и обратно в размере стоимости проезда поездом в сумме 11 974 рубля, – рассказала Наталья Мамаева. – Требования прокурора удовлетворены в полном объеме».

Решение в настоящее время в законную силу не вступило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления