Город Ущерб по делу о злоупотреблениях директора УКВЗ оценили в 180 миллионов

Ущерб по делу о злоупотреблениях директора УКВЗ оценили в 180 миллионов

Павел Абрамов

Сумма ущерба, причиненная ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ) в результате злоупотреблений бывшего гендиректора Павла Абрамова, составила более 180 миллионов рублей. Об этом со ссылкой на данные следствия сообщили 16 июля в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

«В 2013 году руководителем завода был совершен ряд сделок с московской организацией, в результате которых столичной фирме были проданы трамвайные вагоны по цене ниже себестоимости, – озвучили фабулу дела в полицейском главке региона. – В результате таких действий был причинен существенный вред правам и законным интересам предприятия Усть-Катава».

Преступление по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) расследует отдел МВД по ЗАТО Трехгорный при оперативном сопровождении сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции южноуральского полицейского главка совместно с представителями МВД России.

П. Абрамов вернулся из-за границы. По данным Chelyabinsk.ru, в ближайшее время планируется допрос экс-руководителя УКВЗ, по результатам которого станет ясна его позиция.

Как ранее информировал наш сайт, инициатором расследования стало само предприятие. Новое руководство УКВЗ провело ревизию, по итогам которой во все правоохранительные органы было направлено заявление о выявленных нарушениях закона. Внутренняя проверка показала, что бывший гендиректор Павел Абрамов заключил эксклюзивный договор с аффилированным юрлицом из Москвы, согласно которому УКВЗ несколько лет продавал свою продукцию по цене ниже себестоимости. А уже та организация реализовывала трамвайные вагоны конечным потребителям, накручивая изрядную маржу. Таким образом, по предварительным подсчетам, предприятие потеряло более 180 миллионов рублей только тех средств, что были затрачены на производство, не говоря уже о деньгах, которые УКВЗ мог получить при выгодной продаже и пустить на производство продукции иного профиля, в том числе и космического.

2 июля в рамках уголовного дела в коттедж П. Абрамова нагрянули сотрудники полиции при силовом сопровождении СОБРа. Вокруг дома были замечены люди в масках и с оружием, а также автомобиль скорой. Выяснилось, что при проведении следственных действий медпомощь понадобилась отцу П. Абрамова. Состояние пожилого мужчины удовлетворительное. Сам же фигурант дела при обыске не присутствовал – по некоторым данным, в тот момент он находился за границей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления