Город Коркинская ЦГБ пыталась снять с себя ответственность за смерть роженицы

Коркинская ЦГБ пыталась снять с себя ответственность за смерть роженицы

В Коркинском городском суде возобновилось рассмотрение гражданского дела по искам родственников 24-летней Татьяны Таракановой, скончавшейся 2 января в местной горбольнице после рождения второй дочки. Родные требуют с медучреждения компенсацию морального вреда на общую сумму шесть миллионов 100 тысяч рублей. На заседании 28 мая юрист медучреждения заявила, что не они – вся больница – являются надлежащими ответчиками, а только врач акушер-гинеколог Валентина Шипилова, дежурившая в тот день.

Как рассказали сайту Chelyabinsk.ru представители семьи погибшей Алексей Булгалин и Елена Меньшикова, судья напомнил юристу больницы о существовании материального права и указал, что при наличии трудовых отношений между врачом и медучреждением последнее является надлежащим ответчиком по данному иску.

Рассказ свекрови скончавшейся женщины о том, как Татьяна звонила ей в схватках и что сообщили после ее смерти медики, а также другие детали произошедшего в роддоме читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

В ходе заседания были опрошены третьи лица по делу – второй дежуривший в день трагедии врач акушер-гинеколог Дмитрий Поляков, реаниматолог Андрей Сычев, трансфузиолог и реаниматолог-анестезиолог в одном лице Надежда Тертышник, а также заместитель главврача по родовспоможению Вера Кирьянова. Все они присутствовали при смерти Татьяны, и каждый рассказывал суду, как пытались спасти роженицу.

«В словах всех опрошенных имеются расхождения об обстоятельствах и времени оказания экстренной медицинской помощи, – прокомментировал Алексей Булгалин. – Кроме того, их слова не соотносятся с выводами экспертов о своевременности оказания медпомощи».

По требованию юристов семьи Таракановых к делу был приобщен протокол с решением врачебной комиссии, вынесенным по итогам внутренней служебной проверки, назначенной минздравом области.

«Они его долго пытались скрывать, но суд обязал предоставить копии, – пояснил Булгалин. – В данном протоколе врачебная комиссия сама указывает, что были допущены нарушения оказания помощи еще на амбулаторном этапе, а также имело место несвоевременное оказание экстренной медпомощи. Этот документ мы считаем важнейшим доказательством».

Чем закончилось судебное заседание и как сейчас живет семья погибшей Татьяны, смотрите в репортаже телеканала 74.ru.

Фото: Видео Павла Васильева, монтаж Виталия Пастухова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления