Город Членам банды, промышлявшим похищениями бизнесменов, грозит по 15 лет

Членам банды, промышлявшим похищениями бизнесменов, грозит по 15 лет

В Челябинский облсуд направлено уголовное дело о деятельности вооруженной банды, промышлявшей на Южном Урале и в Свердловской области похищениями предпринимателей ради крупных выкупов. На скамье подсудимых семь человек, каждый из которых ответит по пяти статьям Уголовного кодекса, сообщила и.о. старшего помощника прокурора региона Наталья Мамаева.

Следствием установлено, что в конце июля 2009 года один из обвиняемых в Нижнем Тагиле создал банду, в которую к апрелю 2011 вошли шесть его знакомых. Главарь вооружил их автоматами АК-74 и АКСУ-74 и боеприпасами, выдал форменную одежду сотрудника ГИБДД, регулировочный жезл, наручники, две радиостанции и автомобиль «Соболь». Другие сообщники пополнили арсенал банды легковушкой, газовым пистолетом, а также предоставили домик в СНТ «Дружба» при нижнетагильском отделении Свердловской железной дороги.

Всех потерпевших освобождали только после передачи бандитам части сумм с обещанием вернуть остаток позже. Похищенные люди отдали бандитам суммы от 80 тыс. до 4 млн 250 тыс. руб.

Члены банды группами в разных составах совершили на территории двух областей несколько похищений. В апреле 2011-го на автодороге из Челябинска к поселку Западный в Сосновском районе преступники напали на предпринимателя, перевезли его в садовый домик и потребовали 10 миллионов рублей за освобождение. Кроме того, один из обвиняемых угнал Mercedes коммерсанта.

«В декабре 2011 года в Нижнем Тагиле банда совершила нападение на другого предпринимателя и его похищение. В лесном массиве они потребовали от потерпевшего передать им 10 миллионов евро как единственное условие для его освобождения, – рассказала об еще одном эпизоде Наталья Мамаева. – В июне и декабре 2012 года участники банды в Челябинске и области похитили еще двух предпринимателей, требуя с них выкупы в размере 20 миллионов и 15 миллионов рублей».

Добавим, что пятеро обвиняемых находятся под стражей, двое – под подпиской о невыезде.

Каждому фигуранту предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 209 (создание устойчивой вооруженной группы (банды)), п. «а» ч. 3 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой), п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный группой в особо крупном размере), п. п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой в особо крупном размере). Максимальное наказание за совершение инкриминируемых преступлений – лишение свободы на срок до 15 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления