RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Грандиозный концерт и необычный салют приготовили для челябинцев на 9 Мая

Грандиозный концерт и необычный салют приготовили для челябинцев на 9 Мая

В День Победы в центре Челябинска пройдет грандиозный концерт с участием более 500 артистов, а завершит праздничный вечер салют из 6420 залпов, сообщила пресс-секретарь областного министерства культуры Виктория Олиферчук.

Концерт на центральной площади Челябинска начнется 9 мая в 13:30. На нем прозвучит более 200 песен о войне, которые исполнят народные и заслуженные артисты, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, победители городского фестиваля «Весна студенческая», лучшие детские коллективы областного центра, представители ассоциации национально-культурных объединений региона, хоры и ансамбли ветеранов, кадеты, военные ансамбли.

Фейерверк над речной набережной стартует в 22:30. За 10 минут над Миассом произведут 6420 выстрелов, из них 1200 крупнокалиберных. «В этом году будут интересные, сложные композиции из одиночных выстрелов, веерных линий, – пообещал начальник управления культуры города Дмитрий Назаров. – Интенсивность фейерверка пойдет по нарастающей. В финале запланированы шумовые эффекты – треск, рокот, шуршание, взрывы. Закончится салют разрывами особо крупных фейерверочных шаров на высоте 450 метров, которых давно не было в нашем городе».

Ближе к 23 часам в городских парках и скверах пройдут киносеансы под открытым небом. Так, в парке Гагарина покажут фильм «Они сражались за Родину», а в парке Тищенко – «Звезда».

Празднование Дня Победы стало темой очередного опроса на сайте 74.ru. Проголосовать за свой вариант проведения выходных на 9 Мая можно здесь. Афиша праздничных мероприятий представлена здесь. График перекрытия движения в центре Челябинска представлен здесь.

В целом же праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начнутся в разных районах города в полдень и продлятся до позднего вечера: в программе праздника поздравления, возложения венков, встречи с ветеранами, выступления творческих коллективов, игры, конкурсы и даже ночные киносеансы.

Так, в парке имени Тищенко в Металлургическом районе сначала люди отправятся к памятнику «Монумент Славы», где состоится праздничный митинг (12:00). Коллективы подготовили праздничный концерт, который постепенно перейдет в танцевальный вечер, здесь же посетителей будет ждать полевая кухня.

В парке Гагарина проведут День благодарности. С 12:00 до 15:00 на главной сцене запланирована концертно-развлекательная программа с поздравлением ветеранов, выступлением коллективов, проведением итогов конкурсов стихов и рисунков среди детей. На площадке установят небольшой буфет с угощениями для желающих: здесь можно будет полакомиться булочками с чаем или даже получить пайку из полевой кухни, а заодно послушать духовой оркестр. Особое место на центральной площадке парка займет «Фронтовая связь» – для ветеранов будет организована бесплатная мобильная телефонная связь по всему миру. В 15:00 в воздух взмоет огромное облако из воздушных шаров.

На площадке перед ДК «Луч» пройдет вечерняя концертная программа (20:30).Творческие коллективы покажут лучшие номера, желающие поучаствуют в акции «Свеча памяти». Народные гуляния завершатся фейерверком.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления