Город Один из подозреваемых в поджоге челябинской прокуратуры признал вину

Один из подозреваемых в поджоге челябинской прокуратуры признал вину

Молодой человек, старший из двух задержанных по подозрению в причастности к поджогу здания прокуратуры Калининского района Челябинска, частично признал вину. Он признает, что совершил данный поступок, однако отрицает националистический мотив и какую-либо неприязнь к правоохранительным органам, сообщил сайту Chelyabinsk.ru следователь районного следственного отдела СКР Никита Меньшиков.

«В настоящее время 24-летнему задержанному предъявлено обвинение, – добавил Меньшиков. – В воскресенье, 27 апреля, мы выйдем в суд с ходатайством об избрании обоим задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей».

Старший фигурант дела работает стажером менеджера по продажам. Младший – студент первого курса техникума.

По словам уже допрошенного обвиняемого, во время совершения преступления он был трезв. Поджигая здание прокуратуры, он якобы из-за личных неурядиц просто хотел проявить себя. Так ли это на самом деле, и действительно ли фигуранты не имеют отношения к неонацистским организациям, предстоит установить следствию. По данным следователя, задержанные действовали вдвоем, больше подельников у них не было.

Со вторым, 17-летним, задержанным следственные действия проводятся в настоящее время. Ему также будет предъявлено обвинение. Его позиция пока неизвестна.

Напомним, подозреваемых в пятницу, 25 апреля, задержали бойцы спецподразделения ФСБ при содействии сотрудников центрального аппарата Федеральной службы безопасности и ГУ МВД региона. Во время операции у 24-летнего фигуранта был изъят травматический пистолет.

В ночь на 21 апреля, в 23:56, поступил сигнал о проникновении в здание райпрокуратуры, расположенной на проспекте Победы, 136. Прибывшая группа реагирования обнаружила возгорание в здании. Силами пожарных очаг возгорания был потушен. Установлено, что злоумышленники забросили шесть бутылок с зажигательной смесью в окна двух кабинетов на первом этаже. В результате пожара здание прокуратуры было обесточено, залито водой. Под окнами подожженных кабинетов преступники нарисовали нацистскую символику и оставили надпись: «Жги мусарню за Адольфа».

Фото: Видео пресс-службы УФСБ России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления