Город Муниципальный бассейн в Челябинске могут построить на частные деньги

Муниципальный бассейн в Челябинске могут построить на частные деньги

Леонид Одер

Министр по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Леонид Одер в ходе онлайн-конференции на сайте 74.ru рассказал о ситуации со строительством муниципального бассейна в Челябинске.

«Вопрос о муниципальном бассейне рассматривался неоднократно. Для его строительства необходимо софинансирование федерального, областного и местного бюджетов. На данный момент ни в областном, ни в муниципальном бюджете денег нет. Минимальная стоимость строительства бассейна с 50-метровыми дорожками – 600 миллионов рублей. Федералы готовы выделить 150 миллионов, остальное – за счет местных бюджетов».

По словам министра, проект может быть проведен через концессионное соглашение. Такая модель опробована на четырех объектах в Челябинской области: стадионе имени Ишмуратовой в Златоусте, ФОКе по скалолазанию в Миассе, катке с искусственным льдом в Южноуральске, плавательном бассейне в Магнитогорске.

Концессионное соглашение предполагает заем денег у частного инвестора под низкий процент при обеспечении гарантий со стороны государства. В дальнейшем деньги возвращаются инвестору заемщиком в течении 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления