RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинка пожаловалась Путину на высокие платежи за общедомовые нужды

Челябинка пожаловалась Путину на высокие платежи за общедомовые нужды

Жительница Челябинска Светлана Щербакова по телефону смогла задать вопрос президенту России Владимиру Путину во время прямой линии с главой государства в четверг, 17 апреля. Женщина, не называя свою управляющую компанию, пожаловалась на слишком высокие платежи за общедомовые нужды.

Отвечая на претензии Светланы Щербаковой, глава государства признал, что озвученная проблема касается всей системы ЖКХ – не только тарифообразования, но и расселения жителей аварийных и ветхих домов.

«Вы сказали, что общая плата увеличилась более чем на 50%. Это абсолютно недопустимые вещи, – обратился Владимир Путин к автору жалобы. – С этим вопросом надо разбираться отдельно, потому что проблема стала общей практикой. Управляющие компании свои расходы стараются перевесить на граждан, проживающих в многоквартирном доме. Иногда получается, что одна лампочка висит в подъезде и потребляет энергии больше, чем весь дом. Не секрет, что УК поворовывают средства и вешают расходы на так называемые общие счетчики. Такие ситуации требуют тщательной проверки, и мы ее проведем».

По словам Владимира Путина, государство определяет только механизм расчета тарифов на общедомовые нужды, а законодательные органы субъектов определяют его верхний предел. В скором времени управляющие компании пройдут процедуру лицензирования, а в следующем году не прошедшие отбор УК будут исключены из системы оказания коммунальных услуг.

Фото: Фото с сайта Kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления