Город Из бюджета Челябинской области выделят субсидии на три полигона ТБО

Из бюджета Челябинской области выделят субсидии на три полигона ТБО

Власти Челябинской области приняли решение выделись средства на строительство и завершение трех полигонов для твердых бытовых отходов (ТБО) – в Магнитогорске, Нязепетровском и Кунашакском районах. Об этом сегодня, 16 апреля, на заседании правительства сообщил исполняющий обязанности министра радиационной и экологической безопасности Егор Ковальчук.

По его словам, приоритетными были признаны три заявки. В Магнитогорске строительство полигона началось в 2012 году, в этом планируется продолжить возведение объекта. На эти цели направлено 2,7 миллиона рублей. На завершение строительства полигона в Нязепетровском районе, который является обязательным условием размещения там меткомбината, запланировано 1,3 миллиона рублей. Строительство в Кунашакском районе необходимо в связи с исполнением судебного решения. На него из областного бюджета выделят 4,5 миллиона рублей.

«Заявки считаются приоритетными, если есть схема финансирования, не предусматривающая областных и муниципальных вложений, – отметил Егор Ковальчук. – Мы настраиваем всех глав на разработку четкой стратегии работы с ТБО на условиях софинансирования».

Отметим, что Челябинску не выделено субсидии из областного бюджета на строительство полигона ТБО в Красноармейском районе, на который в прошлом году уже направляли средства.

«На территории Красноармейского района определен земельный участок, который негативно воспринимается копейчанами, – напомнил премьер Сергей Комяков. – У правительства области нет пока четкого понимания, можно ли размещать там полигон. На территории Полетаево частная компания выкупила земельный участок, и она в состоянии переработать в том числе и объемы ТБО из Челябинске. Компания уже работает. Требуется перезаключение договоров с перевозчиками, чтобы они размещали мусор на том полигоне. Министерство сейчас ведет эту работу. Таким образом мы пока рассматриваем возможность снять социальное напряжение в Копейске».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления