Город В поселке Старосмолинский каменный карьер восстановят водоснабжение

В поселке Старосмолинский каменный карьер восстановят водоснабжение

В челябинском поселке Старосмолинский каменный карьер будет восстановлено водоснабжение, рассматривается возможность подведения газа. Об этом было заявлено 3 апреля по итогам рабочей поездки главы администрации Челябинска Сергей Давыдов.

В поселке расположено пять двухэтажных многоквартирных домов и 30 индивидуальных, в которых проживает 229 человек. Дома без водоснабжения, отопления и канализации.

Пресс-служба горадминистрации уточняет, что жилой фонд поселка находился в федеральной собственности и был передан муниципалитету на безвозмездной основе. Управлением ЖКХ Челябинска неоднократно проводился конкурс на обслуживание домов, однако управляющие компании не заявляются. При его строительстве не предусматривалось ни центрального отопления, ни водопровода, ни канализации. Воду жители берут из скважины, топятся печами или с помощью электроприборов, пользуются выгребными ямами.

«Будем исправлять ситуацию, – сказал Сергей Давыдов. – Удивительно, что в черте города есть такие места. Здесь живут люди, которые работали на карьере ЗАО «ЮжУралНеруд». Фактически их бросили. Это челябинцы, и мы обязаны помочь сделать их жизнь более комфортной».

Каждую проблему градоначальник разобрал с жителями поселка детально. К сентябрю планируется восстановить водоснабжение поселка, проработать вопрос подведения газа. С управлением образования будет рассмотрена возможность работы школьного автобуса, который будет возить детей в школы и детсады. Летом будет восстановлено благоустройство на детской площадке. Специалисты управления ЖКХ проведут собрание жильцов для того, чтобы решить вопрос с обслуживанием домов. Для более организованного решения бытовых вопросов жителям рекомендовано создать товарищество собственников жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления