RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинские путешественники стали звездами тайваньских СМИ

Челябинские путешественники стали звездами тайваньских СМИ

Необычная экспедиция на остров Тайвань стартовала 2 марта из Челябинска. Южноуральские путешественники Федор Лабутин и Сергей Малков повторили путь офицера Военно-морского флота России Павла Ибиса. Почти 140 лет назад он совершил пешее путешествие на Формозу (прежнее название Тайваня), преодолев в общей сложности около 800 километров.

Челябинцы прошли пешком чуть более половины первоначального пути Ибиса – 500 километров – и потратили на это 20 дней. Путешествие Федора Лабутина и фотографа Сергея Малкова вызвало большой интерес у тайваньских СМИ. «Они подробно освещали путешествие в газетах и на телевидении. Дело в том, что на Тайване официально проживает не более 500 русских граждан, – рассказал Федор. – И вдруг русские путешественники приехали в страну, с которой у России до сих пор нет официальных дипломатических отношений. Местных журналистов интересовало практически все: от того, чем мы питаемся, до глобальных геополитических вопросов».

По словам челябинских путешественников, впечатлений и открытий у них хватит на целую книгу.

За время экспедиции Федор и Сергей встретились с вождями и жителями нескольких племен. Всего на острове официально зарегистрировано и проживает 14 племен аборигенов, часть из которых по внешности значительно отличается от местных жителей. «В одной из высокогорных деревень мы сделали удивительную находку – обнаружили там русские пушки начала прошлого века, – поделился Федор. – На лафете четко просматривается надпись «Путиловские заводы. Санкт-Петербург, 1903 г». Всё сфотографировали. Скоро обо всем расскажем».

Подробности путешествия «По следам Павла Ибиса» читайте на сайте MyChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления