Город «Хотят ли русские войны»: обсудили на круглом столе в челябинской думе

«Хотят ли русские войны»: обсудили на круглом столе в челябинской думе

Этой одноименной песней завершился в Челябинской городской думе круглый стол на тему «Служба в российской армии: тягостная обуза или священный долг?». Организатором дискуссии выступил Челябинский информационно-аналитический центр Российского института стратегических исследований, Военно-спортивный фонд «Урал», Челябинский государственный университет и Молодежная палата города.

В мероприятии приняли участие вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Елисеев (Москва), ветераны локальных конфликтов, представители Вооруженных Сил России, органов исполнительной власти Челябинской области, научного сообщества, челябинской митрополии, молодежь города. Руководил дискуссией директор информационно-аналитического центра РИСИ Илья Аносов.

Впрочем прения не состоялись в виду единодушия участников по данному вопросу. «Страна, ценой величайших жертв сокрушившая фашизм, менее всего заинтересована в развязывании конфликтов, но в виду современных угроз не имеет права не заботиться о качестве армии и должна суметь противостоять экспорту революции», – подчеркнули участники круглого стола.

По мнению протоиерея Игоря Шестакова, сегодня России выпал исторический шанс для «возрождения ясного и четкого понятия статуса защитника Отечества». «Сегодня по области более восьми тысяч уклонистов. В контексте событий в мире и на Украине безграмотность и бездействие в вопросах военно-патриотического просвещения недопустимы», – отметил он.

Отличием круглого стола было то, что за ним собрались люди, отстаивающие системной принцип военно-патриотического воспитания начиная с детского сада, имеющие профильные апробированные программы.

По мнению депутата Челябинской думы, члена общественного Совета РИСИ Дениса Девяткина, обществу необходима внятная идеология, необходимо объединить усилия профессионалов, стоящих на государственных позициях, и поднятие статуса защитника Отечества стоит в этой работе на первом месте.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления