RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ученые заявили о находке многотонного осколка метеорита в озере Чебаркуль

Ученые заявили о находке многотонного осколка метеорита в озере Чебаркуль

В озере Чебаркуль в Челябинской области найден еще один крупный осколок метеорита, взорвавшегося в небе над регионом 15 февраля прошлого года. О том, что в прошедшие выходные специалисты локализовали аномалию в пределах нескольких метров, сообщил 17 марта старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко, информирует ИТАР-ТАСС.

По данным Овчаренко, «диаметр тела предположительно составляет не меньше двух метров, а вес – тонны».

Между тем водолазы, поднимавшие осколок метеорита «Челябинск» и работающие на озере до сих пор, отмечают, что предположения о находке многотонного фрагмента небесного тела преждевременны. Директор компании «Алеут» Николай Мурзин рассказал, что полтора месяца на озере Чебаркуль работают ученые и студенты УрФУ и Института геофизики Уральского отделения РАН. Они проводят различные исследования, такие как геомагнитное сканирование, и определяют наиболее перспективные точки.

Самый большой на сегодня фрагмент метеорита «Челябинск» подняли со дна оз. Чебаркуль 16 октября 2013 г. Его вес официально составляет 654 кг. Осколок выставлен в областном краеведческом музее.

«В прошедшие выходные вновь было проведено исследование, и специалисты установили очередную перспективную точку, которую мы должны проверить, – рассказал Николай Мурзин. – Но это не значит, что там находится осколок метеорита. К тому же, мы будем подключаться только, если вероятность высока. Определить вес осколка также сложно. Предыдущий кусок, по нашим предварительным подсчетам, весил около 500 килограммов, а при взвешивании он оказался 654-килограммовым». По словам директора «Алеута», чтобы найти осколки метеорита, надо копать илистое дно.

Член комитета по метеоритам РАН, доцент УрФУ Виктор Гроховский, который находится в настоящий момент в США, сказал, что ему неизвестно о находке, и выразил уверенность, что коллеги обязательно бы известили его о ней.

Все о метеорите «Челябинск» по материалам нашего сайта представлено здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления