Город Первую челябинскую медаль с метеоритом вручили чемпиону по скелетону

Первую челябинскую медаль с метеоритом вручили чемпиону по скелетону

В Москве состоялось вручение первой сувенирной медали с осколком челябинского метеорита, ее обладателем стал олимпийский чемпион по скелетону, россиянин Александр Третьяков.

Как сообщили Chelyabinsk.ru в областном министерстве культуры, медаль чемпиону вручила заместитель министра культуры Челябинской области Яна Комиссарова.

«Первоначально мы хотели передать сувенирные медали победителям во время проведения Олимпийских игр в Сочи, – рассказала Яна Комиссарова. – Однако против этого выступил Олимпийский комитет России. Поэтому по окончании Игр мы созвонились с Российской федерацией бобслея и скелетона и получили приглашение на пресс-конференцию, которая состоялась в Москве. После нее состоялось вручение нашей медали Александру Третьякову».

Сувенирные медали были изготовлены златоустовскими мастерами специально для спортсменов, которые стали чемпионами Олимпиады в Сочи 15 февраля – всего 10 человек.

Вторым, по словам Яны Комисаровой, сувенирную медаль получит чемпион по шорт-треку Виктор Ан. «18 марта он возвращается из Канады, и 20-го числа мы собираемся презентовать ему подарок от Южного Урала», – уточнила замминистра.

Чемпионам из других стран, а ими стали: Камил Стох (прыжки с трамплина) и Збигнев Брудка (коньки) из Польши, китайская конькобежка Ян Чжоу, лыжницы из Швеции Эмма Викен, Ида Ингемарсдоттер, Шарлотта Калла, Анна Хог, спортсменка из Австрии Анна Феннингер (горные лыжи), – сувенирные медали будут отправлены по почте на адреса олимпийских комитетов зарубежных стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления