Город Челябинская епархия объявила сбор средств на новый кафедральный собор

Челябинская епархия объявила сбор средств на новый кафедральный собор

Камень, заложенный в основание собора

В Челябинске начат сбор благотворительных средств на строительство нового кафедрального собора в честь Рождества Христова, сообщает пресс-служба епархии сегодня, 4 марта.

В Челябинске сегодня кафедральным собором является Свято-Симеоновский храм. Это бывшая кладбищенская церковь, которая до революции была одной из самых маленьких в городе и использовалась в основном для совершения заупокойных богослужений.

По заказу Челябинской епархии разработан проект будущего собора. Его архитектурное решение выдержано в духе классицизма. Проект уже получил высокую оценку патриарха Кирилла.

Главный храм Южного Урала будет напоминать Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Вокруг разместится целый комплекс зданий, где разместятся духовная семинария, православный детский сад, воскресная школа, конференц-зал, библиотека.

Закладка камня в основание нового кафедрального собора состоялась 18 сентября прошлого года. В будущем его освятят в честь Рождества Христова, поскольку дореволюционный челябинский собор, который был разрушен в советские годы, назывался Христорождественским.

О том, как можно пожертвовать на строительство собора, читайте здесь.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления