RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Златоустовского оппозиционера арестовали за угрозу убийством депутату

Златоустовского оппозиционера арестовали за угрозу убийством депутату

Валерий Усков

Суд Златоуста в понедельник, 24 февраля, постановил заключить под стражу на два месяца редактора газеты «Правда города Златоуста» и лидера движения «Люди из стали» Валерия Ускова, обвиняемого в незаконном хранении оружия и угрозу убийством в адрес лидера городского отделения КПРФ Александра Негребецких. По версии следствия, последнее преступление оппозиционер совершил уже будучи под следствием по первому уголовному делу, сообщила консультант суда Ирина Ларионова.

В группе движения «Люди из стали» в соцсетях опубликовано обращение Ускова к врио губернатора Б. Дубровскому. Оппозиционер сообщает, что знает о грядущем аресте, считает, что дело полностью сфабриковано людьми, захватившими власть в Златоусте, и просит главу региона «вмешаться в беспредел».

Подавая ходатайство об изменении меры пресечения с подписки о невыезде, которая была избрана для Ускова после задержания 21 ноября 2013 года за приобретение и хранение оружия, следователь заявил, что обвиняемый нарушил условие о надлежащем поведении.

«Он указал, что в период следствия по делу о незаконном обороте оружия Усков совершил угрозу убийством в адрес жителя Златоуста Александра Негребецких, – рассказала Ирина Ларионова. – Уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством) было возбуждено 14 февраля и затем соединено в одно производство с делом по части 2 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия). По каждому из эпизодов предъявлены обвинения».

Постановление суда не вступило в законную силу и наверняка будет обжаловано.

Пресс-секретарь УМВД Златоуста Ольга Аристова отметила, что обстоятельства второго уголовного дела пока не разглашаются в интересах следствия.

Как информировал Chelyabinsk.ru со ссылкой на ГУ МВД по Челябинской области, Усков и его коллега по газете Вячеслав Бойдарико были задержаны 21 ноября. Сотрудники УФСБ и стражи порядка изъяли у них пригодные для стрельбы карабин «Сайга» и обрез двуствольного охотничьего ружья, а также корпус учебной гранаты Ф-1 без взрывчатого вещества и шапочки-маски с прорезями для глаз. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления