Город На 2,3 гектара челябинского городского бора проведут санитарную вырубку

На 2,3 гектара челябинского городского бора проведут санитарную вырубку

В одном из кварталов челябинского городского бора в Челябинске в марте проведут санитарную вырубку на площади 2,3 гектара. Об этом 13 февраля сообщил на пресс-конференции руководитель Шершневского лесничества Юрий Золотухин.

«Зимний период выбран неслучайно, так как в это время можно сохранить плодородный слой почвы, – отметил Юрий Золотухин. – Надо завершить это мероприятие до пожароопасного периода. Осенью этого года или весной следующего будет производиться лесовосстановление с высаживанием сосен».

Как подчеркнул первый заместитель начальника главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов, вмешательство в жизнь бора сводится к санитарным мероприятиям, в том числе рубкам, на которые «жители Челябинска иногда реагируют неоднозначно».

«Самое важно, что мы выполняем лесовосстановительные работы, – отметил Виктор Блинов. – Сегодня нагрузка на бор колоссальная, людей там отдыхает много, поэтому мы стараемся его поддерживать и проводить обновление. Все мы знаем, что серьезный недуг в лесах Челябинской области – пожары. В 2013 году их количество было незначительным – 1,3 гектара. Но в 2012-м площадь, пройденная огнем, превысила семь гектаров».

Рубка запланирована в квартале №7, недалеко от Монахов и конечной станции детской ж/д. В 2010 г. там произошел пожар, уничтоживший насаждения на площади 7,7 га. Специалисты решили разбить квартал на три участка. Первый, площадью 2,3 га, уже выставлен на аукцион, который запланирован на 17 февраля. Победитель сможет приступить к вырубке 1 марта и завершить ее 15 апреля.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Главного управления лесами Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления