Город Челябинка Ольга Фаткулина завоевала первое в карьере серебро Олимпиады

Челябинка Ольга Фаткулина завоевала первое в карьере серебро Олимпиады

Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина 11 февраля принесла в копилку Южного Урала первую медаль XXII зимних Олимпийских игр. По результатам двух забегов на 500 метров рекордсменка России в этом виде состязаний завоевала серебро сочинской Олимпиады с результатом 75,06 (37,57+37,49) секунды.

Во втором забеге на 500 метров воспитанница челябинской СДЮСШОР имени Скобликовой Ольга Фаткулина на конькобежном треке «Адлер-Арены» финишировала с результатом 37,49 секунды и заняла итоговое второе место. 24-летняя южноуральская спортсменка на этот раз стартовала по внутренней дорожке в 16 паре. Соперницей ученицы Светланы Журавлевой стала японка Хао Кодайра.

На дистанции 500 м и в дисциплине 2x500 м Ольга Фаткулина является рекордсменкой России с результатами соответственно 37,13 и 74,34 секунды.

Золото состязаний завоевала кореянка Сан Хва Ли, установив новый олимпийский рекорд – 74,70. Третье место заняла представительница Нидерландов Маргот Бур – 75,48.

Екатерина Малышева, которая дает параллельный зачет Челябинской области и Санкт-Петербургу, заняла по итогам состязаний 17-е место – 77,55.

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, за награды сочинской Олимпиады в дисциплине 2x500 метров в «Адлер-Арене» боролись сильнейшие конькобежки Австрии, Германии, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Кореи, Нидерландов, США, Чехии, Японии и России. Нашу страну в этом виде состязаний, помимо южноуральских спортсменок, представляли Ангелина Голикова и Екатерина Лобышева.

Напомним, Ольга Фаткулина прошла отбор на Олимпиаду на трех дистанциях – 2x500, 1000 и 1500 метров. С графиком выступления южноуральцев в Сочи можно ознакомиться здесь.

Сочинская Олимпиада – второй в карьере Ольги Фаткулиной главный старт четырехлетия. На зимних Играх-2010 в Ванкувере южноуральская конькобежка показала 20-й результат на дистанциях 500 и 1000 метров.